Почему возникает высокое артериальное давление и как его лечить. Гипертензия и гипертония в чем отличия.

Гипертензия и гипертония в чем отличия?

Порой обратившиеся к врачу видят в своей амбулаторной карте диагноз «Гипертензия», а при следующем обращении могут поставить диагноз «Гипертония», так в чем же их отличие?

Гипертензия – состояние организма человека при повышенном давлении.

В отличие от гипертонии, которая является самостоятельным заболеванием, гипертензия – симптом патологического состояния и относится она к симптомам гипертонической болезни. Нужно уточнить, что гипертензия не считается заболеванием. Это состояние организма, возникающее на фоне высокого артериального давления.

Гипертония – хроническое заболевание, которое характеризуется стойким повышением артериального давления и общего тонуса мышц.

Гипертоническая болезнь является коварным и опасным недугом, который приводит к возникновению инфарктов, инсультов и летальных исходов.

Если причиной повышения давления стала стрессовая ситуация или чрезмерные физические нагрузки, и по прошествии определенного времени его показатели не пришли в норму, в этом случае можно утверждать, что это у пациента наблюдается гипертоническая болезнь.

Итак, подводя итог можно сказать, что у большинства пациентов отличий между гипертензией и гипертонией нет, так как эти заболевания имеют схожую клиническую картину и симптоматику, однако разница есть – это течение болезни. Гипертония – это самостоятельное заболевание, а гипертензия – это последствия или симптом других заболеваний, которые вызывают повышение артериального давления.

Почему возникает высокое артериальное давление?

От повышенного артериального давления (гипертензии, гипертонии) страдает огромное количество людей. Это состояние может быть крайне опасным как для людей, которым поставлен диагноз «гипертония», так и для абсолютно здоровых людей.. Рассмотрим причины высокого давления, способы лечения и диагностики, а также разберемся с основными профилактическими рекомендациями.

Повышенное артериальное давление наблюдается как при эссенциальной (первичной) гипертонии, так и при симптоматических формах гипертензии, которые связаны с болезнями почек, ЦНС, эндокринной системы. У здоровых лиц кратковременное повышение давления происходит в стрессовых ситуациях. Для диагностики причин назначают лабораторные исследования — общий и биохимический анализы крови, липидный и гормональный профиль, оценку СКФ. Используют инструментальные методы — ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек и эндокринных желез. Купирование симптома включает коррекцию образа жизни, гипотензивные лекарства, устранение причин симптома.

Артериальное давление, как его лечить?

До постановки диагноза

Нормализацию повышенного уровня АД начинают с немедикаментозных мероприятий. Чтобы снизить нагрузку на сердце, в рационе питания нужно ограничить количество поваренной соли и жидкости. При нарушениях липидного обмена исключают животные жиры. Необходимо наладить режим дня: выделить достаточное время на сон, добавить посильную физическую активность. Полностью исключается употребление алкоголя, курение.

Консервативная терапия

Медикаментозное лечение проводится с учетом причин повышенного артериального давления. При симптоматических состояниях, обусловленных стрессами, целесообразно назначить седативные препараты. Для устранения гипертонии при тиреотоксикозе эффективны тиреостатики.

Большинство случаев повышенного АД требуют применения классических гипотензивных препаратов, которые в кардиологии подразделяются на 5 групп:

• Диуретики.
  • Ингибиторы АПФ.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина II.
  • Антагонисты кальция.
  • Бета-адреноблокаторы.

Хирургическое лечение

К сожалению, не всегда можно вылечить высокое артериальное давление с помолщью консервативного лечения и врачам приходиться прибегать к оперативному лечению, которое в основном применяется при секретирующих опухолях эндокринной системы, которые отличаются терапевтической рефрактерностью повышенного АД. Показано хирургическое удаление феохромоцитомы, аденомы коры надпочечников, субтотальная резекция щитовидной железы. При ренальных причинах гипертонии проводят реконструктивные операции на почечных артериях, в запущенных ситуациях — нефрэктомию.

Кардиохирурги и сосудистые хирурги занимаются лечением некоторых кардиоваскулярных причин повышенного давления. При коарктации аорты осуществляется коррекция порока, после чего симптомы исчезают. Пациентам с аортальной недостаточностью требуется протезирование сердечного клапана. При полной АВ-блокаде, вызывающей гипертензию, имплантируют постоянный кардиостимулятор

Image icon bez_imeni.jpg387.85 КБ